|
|
|
|
2007.10.12 見晴(下田代)→白砂峠→沼尻→尾瀬沼東岸→尾瀬長蔵小屋→大江湿原→沼山峠→沼山峠休憩所 |
|
|
弥四郎小屋7:30→(5872歩)→8:50白砂峠8:55→(7729歩)→9:25沼尻休憩所9:40→(11706歩)→10:30長蔵小屋 |
|
長蔵小屋10:45発→(16123歩)→11:30着沼山峠11:35発→(17908歩)→11:50着沼山峠休憩所
(*:歩数は弥四郎小屋からのもの) |
(注)時間および歩数にはトイレ往復&ウロウロ時間(写真撮影)などを含む。
当初予定では沼山峠14:20発定期バスに乗車予定であったが、長蔵小屋へ早く着いたので、12:00発のバスで下山。
|
|
|
◆ 弥四郎小屋から尾瀬沼へ
弥四郎小屋を7:30出発 |
|
燧ケ岳分岐 |
白砂峠へもう一息
|
白砂峠を抜ける |
峠を下って白砂田代を歩く |
白砂田代の池塘
|
沼尻休憩所 |
沼尻休憩所からの尾瀬沼
遠くに長蔵小屋が見えてきた
尾瀬沼ビジターセンタへの三叉路へ |
尾瀬沼ビジターセンター |
|
長蔵小屋 |
◆ 長蔵小屋から沼山峠へ
有名なビューポイント 三本カラマツ
大江湿原からの燧ケ岳
大江湿原を歩いて沼山峠へ
沼山峠
尾瀬沼が見える
沼山峠休憩所まで下りてきた |
沼山峠休憩所へ到着 |
バスで会津高原尾瀬口へ
|
会津高原・夢の湯 (入浴料500円)
|
会津高原・尾瀬口駅そばの日帰り温泉 |
会津高原尾瀬口駅 |
快速でGO! |
|
|
| | | | |